医学健康频道
医检分析药品详解传染防治紧急护理微生知识医学器械阴道炎专栏

布洛芬缓释胶囊的副作用

养生之道网导读:布洛芬缓释胶囊的副作用是什么?布洛芬软胶囊为棕黄色透明软胶囊,可以缓解头痛的药物,而头痛是临床常见的症状,那么头痛服用布洛芬缓释胶囊的副作用是什么?

文章目录

一、布洛芬缓释胶囊的副作用
二、布洛芬缓释胶囊和布洛芬片一样的吗
三、布洛芬缓释胶囊与芬必得酚咖片可以同服吗

布洛芬缓释胶囊的副作用

1、布洛芬缓释胶囊的副作用

少数患者可能会出现恶心呕吐、胃烧、消化不良、胃肠溃疡或出血。少数患者可能会发生转氨酶升高、头痛头晕、耳鸣及视力模糊。较为严重者还会出现精神紧张、嗜睡、四肢水肿及体重骤增等病症。过敏体质者可能会出现皮疹、肾功能衰竭、支气管痉挛、膀胱炎及过敏性的肾炎。

2、布洛芬软胶囊的用法用量

布洛芬软胶囊用法用量为口服,成人一次1粒,若疼痛不缓解,间隔4-6小时重复用药一次,24小时不能超过4粒。在使用布洛芬缓释胶囊时需要特别注意服用方法,布洛芬缓释胶囊必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。而且本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。布洛芬缓释胶囊的副作用

3、布洛芬软胶囊的功能主治

用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

布洛芬缓释胶囊和布洛芬片一样的吗

布洛芬缓释胶囊的优点在于它能提高药物与胃肠道的接触面积,使药物吸收完全,从而提高生物利用度;通过几种不同释药速率的小丸/颗粒组合,可获得理想的释药速率,取得预期的血药浓度,并能维持较长的作用时间,避免对胃赫膜的刺激等不良反应;可由不同药物分别制成小丸组成复方制剂,可增加药物的稳定性,而且也便于质量控制。

布洛芬片制造成本较低,制备工艺简单、成熟、应用携带方便,是临床应用最多的制剂之一,国内外研制布洛芬骨架片剂的文献较多。布洛芬缓释胶囊将包衣颗粒/丸、缓释微丸、微型骨架片等填充于明胶硬胶囊中制成剂量分散型多单元剂量给药形式(mudfs),一次剂量由多个单元组成,与单剂量剂型相比,具有许多优点。布洛芬缓释胶囊的副作用

布洛芬缓释胶囊和布洛芬片的不同之处在于其剂型不的同,因为相同的功效国家才允许使用同一通用名。不同之处是在剂型,缓释片是在一天当中药效可以维持12-24小时,一天吃一到两次就可以了,普通片剂药效一般有效3-4小时。

布洛芬缓释胶囊与芬必得酚咖片可以同服吗

布洛芬缓释胶囊用于缓解痛经,而由于痛经与排卵周期相关,一般不会发生在月经初潮时,而是发生在青春晚期。14–26%青春期女性由于痛经不能上学或上班。典型的是,疼痛发生在月经的第一天,通常在月经开始的时间,但也有人直到月经第二天才开始疼痛。疼痛呈痉挛性、阵发性。严重时面色发白、出冷汗、全身无力、四肢厥冷。恶心、呕吐、腹泻和头痛也较常见。那么,布洛芬缓释胶囊与芬必得酚咖片同服吗布洛芬缓释胶囊的副作用

芬必得酚咖片为对症治疗药,连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,从临床应用上看,治疗头痛,如果是轻度患者,芬必得酚咖片不失为较好的治疗。但是头痛时间较长或较为严重的患者,建议服用药物治疗。

其实布洛芬缓释胶囊与芬必得酚咖片只是剂型不一样,但是布洛芬缓释胶囊与芬必得酚咖片在治疗的疾病上还是一样的,之所以剂型不一样是因为为了帮助消费者在不同治疗方式上缓解疼痛。但是不建议一起服用布洛芬缓释胶囊与芬必得酚咖片,只需要在药剂师的指导下选择更加适合治疗自己病情的药物就可以了。


漫画养生

养生专题

夏至养生饮食-味蕾在初夏绽放
夏至养生饮食-味蕾在初夏绽放
养生之道网夏至养生专题,为您详细介绍夏至习俗、夏至吃什么、夏至养生食疗、夏至节气饮食等与夏至节气有关的饮食养生知识,想要了解更多的与夏至节气有关的养生知识,请关注养生之道网夏至养生专题。...